Lot 217
80 - 120 EUR
Résultat : 80 EUR

Deux pistolets de voyage, à percussion, à balle forcée, milieu du XIXème siècle :
- un petit à canon rond à quatre fortes rayures. Calibre 8 mm.
Coffre gravé de rinceaux, détente rentrante.
Crosse en poire en noyer.
Long. canon : 5,5 cm. - Long. totale : 12 cm. Oxydations, manques. Ressort cassé.
- un moyen canon rond à quatre fortes rayures, à décor ondé. Calibre 12 mm.
Coffre et détente rentrante gravés de rinceaux.
Crosse en poire en noyer.
Long. canon : 7 cm. - Long. totale : 15,5 cm. Oxydations.
Mes ordres d'achat