CHINE, début du XXème siècle

Lot 141
200 - 300 EUR

CHINE, début du XXème siècle

Vase ovoïde sur talon en grès à col resserré et quatre anses à décor émaillé de calligraphies brunes sur fond crème.
Dans le goût de CIZHOU.
H. : 29,5 cm. Défauts d'émail, éclats, accident au col avec manques.
- Vase en balustre en grès à col ouvert et deux anses à épaisse glaçure bleu turquoise craquelée, irrégulière.
Dans le goût des SONG du NORD.
H. : 28 cm. Fêlures, accidents et restaurations anciennes avec armature en métal, manques.
- Statuette en grès émaillé vert figurant un personnage debout.
Dans le goût des TANG.
H. : 24,5 cm. Forte usure à l'émail, tête cassée.
Mes ordres d'achat