VISMES (ANNE-PIERRE-JACQUES DE).

Lot 1651
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pasilogie, ou de la musique considérée comme langue universelle. Paris, Prault, 1806. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette et frise en encadrement, le premier plat porte une dédicace frappée dans la largeur, armoiries au centre du second plat, dos lisse orné, roulette intérieure, frise sur les coupes, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, contenant 2 tableaux dépliants et 3 feuillets de musique notée dépliants (Ode d’Horace et Ode de Sapho). Jacques de Vismes (1745-1819) fut régisseur de l’Académie royale de musique de Paris en 1778. Ses tentatives de réforme de l’Opéra se heurtèrent à l’opposition des partisans de Lully, Rameau ou Gluck, qui protestaient contre l’introduction de la nouvelle musique italienne. Il dut démissionner en 1780 et ne retrouva l’Opéra qu’en 1799, dont il devint brièvement directeur en 1800. On lui doit deux opéras comiques, La Double Récompense et Eugène et Lanval. Etudiant les systèmes des Égyptiens, des Chinois et des Grecs anciens, l’auteur expose les concordances qui, selon lui, existent entre le système des notes et celui des planètes. Il explique ainsi la visée de sa Pasilogie: Comme rien n’existe sur la terre, qu’il ne soit le représentatif, ou la correspondance d’une chose qui existe dans le ciel, et qu’il y a dans le ciel une langue universelle, il faut donc qu’il y ait aussi sur notre terre une langue primitive, universelle, qui soit l’image, la copie, du langage angélique, et cette langue c’est la musique. Ce musicien était aussi homme de lettres et, outre cette Pasilogie, il est également l’auteur d’Éléonore d’Amboise, duchesse de Bretagne, un roman historique (1807) et des Recherches nouvelles sur l’origine et la destruction des pyramides d’Égypte, suivies d’une Dissertation sur la fin du globe terrestre (1812). Curieuse et précieuse reliure de présent portant sur le premier plat cette dédicace à l’impératrice Joséphine: À Sa M
Mes ordres d'achat