BOILEAU (NICOLAS).

Lot 1513
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 700 EUR

BOILEAU (NICOLAS).

Oeuvres. Paris, P. Didot l'aîné, 1815.
3 volumes in-8, maroquin rouge, roulette dorée, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Les oeuvres complètes du poète favori de Louis XIV, Nicolas Boileau, furent pour la première fois rassemblées après la mort de leur auteur par son ami Brossette en 1716.
Au début du XIXe siècle, elles firent l'objet de nouvelles éditions particulièrement soignées, notamment celle-ci, qui fait partie de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue Françoise dédiée aux amateurs de l'art typographique.
Portrait de l'auteur en frontispice.
Très bel exemplaire en papier vélin, en maroquin au chiffre couronné de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français.
Mes ordres d'achat