Attribué à Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 98
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 200 EUR

Vitrine de présentation en noyer et placage de noyer.
Fronton à niche ouverte à fond marqueté d'hortensias soutenu par deux colonnettes vrillées formant montants à décor sculpté de clématites, retenant six étagères latérales mouvementées.
Porte centrale vitrée, ouvrant sur quatre étagères, à décor de clématites en partie supérieure et à panneau sculpté en bas-relief d'anémones en partie basse.
Repose sur quatre pieds sabre.
H.: 190 cm. - Larg.: 91 cm. - Prof.: 40 cm.
Vitre fendue, petit morceau de marqueterie à recoller à l'arrière.
Mes ordres d'achat