ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIème siècle

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR

Portrait présumé de Ninon de Lenclos (1620-1705).
Elle porte une aigrette de perles agrémentée d'un ruban bleu dans sa chevelure brune, un collier de perles autour du cou et un bijou en forme de rosace sur fond d'or sur le bandeau brodé de sa robe rose au niveau de son corsage.
Huile sur cuivre de forme ovale.
8 x 6,5 cm.
Cadre en ébène de forme octogonale.
Petite griffure dans la chevelure.