Ecole française du dernier quart du XVIIIème... - Lot 34 - Drouot Estimations

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ecole française du dernier quart du XVIIIème siècle Enée et Creuse implore Anchise de quitter Troie en flammes. (Virgile, L'Enéide, Chant II, vers 650 & suivants) Huile sur papier; marouflé sur toile. 73,4 x 98 cm. Manques, notamment dans les fonds et sur le pourtour; soulèvements, pliures et restaurations. Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de feuillages.