Frans II FRANCKEN dit le Jeune (Anvers 1581 - id.; 1642)

Lot 23
30 000 - 40 000 €

Les sept OEuvres de Miséricorde.
Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales.
Trace de monogramme en bas à droite FF f. IN
43 x 68 cm.
Petite trace d'accident en bas à gauche.
A rapprocher des Sept oeuvres de Miséricorde (Bois; 78 x 109 cm) de Frans Francken II conservée au musée de Munich, signé et daté de 1630, avec plusieurs variantes tant dans les figures que dans leurs dispositions (Cf. Ursula Härting, Frans Francken der Jüngere, Die Gemälde Mit kritischem Oeuvrekatalog; n° 273, pp. 307 & 309 - Luca Verlag Freren 1989).
Une répétition sur cuivre (55,2 x 72,4 cm), attribuée à Frans
Francken II, est passée en vente à Londres (Christie's, 19 mai 1989, n° 144), ainsi qu'une autre plus récemment peinte sur panneau et signée (45,8 x 65,4 cm) avec le même joueur de vielle et, à nouveau, de nombreuses variantes (Sothebys' 06 juillet 2017, n° 108).
Mes ordres d'achat