Pendulette de bureau carrée à chevalet. Façade... - Lot 61 - Drouot Estimations

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendulette de bureau carrée à chevalet. Façade en argent (950) et émaux noir et blanc, à quatre réserves ajourées en écoinçons à décor de scènes animées dans des paysages, illustrant les quatre saisons. Centrée d'un cadran circulaire à fond en nacre, non signée, à index à chiffres arabes peints, et chemin de fer pour les minutes. Lunette et revers en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poinçons Minerve et d'orfèvre : probablement A. CUNY. Numérotée 3904. Poids brut : 386 g. - 10,5 x 10,5 cm Quelques rayures et petites égrenures aux émaux. Usures à l'index et à la dorure.
Mes ordres d'achat