Etablissement LALIQUE

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Etablissement LALIQUE
Ensemble de dix-huit porte-couteaux : - cinq de modèle Feuilles de Lierre. Epreuves en verre blanc moulé-pressé, partiellement dépoli. Signés LALIQUE France. Modèle créé en 1919. Long. : 9 cm. Quelques éclats, égrenures et rayures. - un de modèle Libellule. Epreuve en verre blanc moulé-pressé patiné ocre. Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1919. Long. : 9,8 cm. Egrenures, restes de patine. - douze de modèle Hortense à décor de deux épis. Epreuves en verre blanc moulé-pressé. Signés LALIQUE. Modèle créé en 1942. Long. : 10 cm. Quelques égrenures. Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèles similaires reproduits pp. 787-788 n° 3601, 3602 et 3606.
Mes ordres d'achat