RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
- Carafe modèle Masques. Epreuve en verre blanc soufflé-moulé-pressé, masques patiné rosé. Bouchon plat en verre blanc moulé-pressé. Signée R. LALIQUE. Modèle créé en 1913. H. : 28 cm. Col cassé, avec éclat. - Vase modèle Acacia. Epreuve en verre fumé soufflé-moulé. Signature moulée R. LALIQUE. Modèle créé en 1921. H. : 20,5 cm. Choc et fêlure au col, sans perte de matière. - Gobelet modèle Sétubal. Epreuve en verre soufflé-moulé satiné. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1931. H. : 12,5 cm. Eclats et égrenures au col. - Vase modèle Guirlandes. Epreuve en verre blanc moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1935. H. : 19,8 cm. Eclats et égrenures au col. Taches au décor. Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèles similaires reproduits pp. 738, 428, 770 et 462, n° 3156, 949, 3414 et 10-887.
Mes ordres d'achat