RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
- Vase modèle Domrémy ou Les chardons. Epreuve en verre soufflé-moulé satiné. Signé R. LALIQUE France. Modèle crée en 1926. H. : 21,5 cm. Gros éclat au col. - Corps de boîte, grand modèle Primevères. Epreuve en cristal pressé-moulé. Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1930. Diam. : 21 cm. Gros chocs, sans perte de matière sur le col. Rayures d'usage. Traces blanches et noires sur le décor. S en noir sous le fond. - Vase modèle Feuilles. Epreuve en verre blanc moulé-pressé mat et poli. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1934. H. : 18,4 cm. Large accident avec manque au col. Bibliographie : Félix Marcilhac, “René Lalique, catalogue raisonné de l‘œuvre de verre“, Éditions de l‘Amateur, Paris, 1994, modèles reproduits pp. 434, 239 et 460 sous les réf. 979, 86 et 10-880.
Mes ordres d'achat