RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 192
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Quatre pièces de forme : - Corps de boîte à cigarettes, modèle Laurens. Epreuve en verre blanc moulé-pressé brillant. Signé R. LALIQUE. Modèle crée en 1933. Long. : 14 cm. Rayures. - Cendrier ovale modèle Feuilles. Epreuve en verre blanc moulé-pressé opalescent patiné gris. Signé R. LALIQUE. Modèle crée en 1924. H. : 17,5 cm. Usures à la patine. Rayures. - Ravier courbe modèle Nippon. Epreuve en verre blanc moulé-pressé. Signé R. LALIQUE France. Modèle crée en 1931. Long. : 18,5 cm. Eclats. - Huilier-vinaigrier, petit modèle Nippon. Epreuves en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle crée en 1931. Long. : 15,2 cm. Défauts du verre. Eclat à un col. Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit pp. 240, 270, 815 et 817, n° 91, 279, 3887 et 3896.
Mes ordres d'achat