RENE LALIQUE (1860 1945)

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
RENE LALIQUE (1860 1945)
Fronton de miroir rectangulaire d'entre-deux, modèle Boules. Epreuve en verre blanc moulé-pressé avec fond de tain. Signé sur la côté R. LALIQUE France. Modèle créé en 1933. H. : 24,9 cm - Larg. : 37 cm. Quelques égrenures. Eclat au bord inférieur, une petite boule manquante. Usures et manques au tain. Bibliographie : Félix Marcilhac, “René Lalique, catalogue raisonné de l‘œuvre de verre“, Éditions de l‘Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit p. 363 sous la réf. 690.
Mes ordres d'achat