FRANCE, début du XXème siècle

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANCE, début du XXème siècle
Deux plaques rectangulaires en porcelaine à décor polychrome : - Une dans le goût de SEVRES. Scène galante au chapeau dans un paysage, dans un cartouche bordé de branches dorées et d'un ruban noué, ponctué de roses. Contre-fond rose avec filets et écoinçons dorés. 25,8 x 20,5 cm. Egrenures et petites usures. - Une de Louis ALATHEME Mousquetaire appuyé sur sa canne. Signée en bas à droite. 28 x 19,6 cm. Quelques défauts.
Mes ordres d'achat