CHINE, XXème siècle

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 700EUR
CHINE, XXème siècle
Trois pièces en jade céladon sculpté. Fibule à tête de dragon (recollée) - Elément de fermail ajouré (accident et manque) - Pendentif en forme d'animal couché sur une feuille (petits manques). Long. : 8,4, 4 et 5,5 cm. - Quatre pièces en stéatite jaune veinée ou verte sculptée. Trois cachets (vierges) ornés d'un chien de Fô - Singe assis. H. : 4,5, 4,8 et 3,5 cm. Egrenures. - Trois petites boîtes en laiton cloisonné, dont une avec un dragon chassant la perle sacrée. Un couvercle manquant, quelques éclats. - Quatre plaquettes en os sculpté et patiné (femme et enfants - oiseau ou grue sur un tertre - Singe sur une branche. H. : 6,5, 8, 7,5 et 6 cm. Accidents et manques. - Un flacon tabatière en porcelaine blanche à décor en bleu de deux hommes dans un paysage. H. : 7 cm. Quelques éclats au talon. Sans bouchon. - Noyau de pêche sculpté d'un personnage sur un buffle. - Deux petites bourses en soie brochée. Salissures. - Deux sculptures en bois figurant des personnages chevauchant des buffles pustuleux. H. : 16 cm. On joint : - deux cadenas en laiton, l'un forme animale. - un porte allumettes en forme de souche en résine teintée.
Mes ordres d'achat