JAPON, XIXème siècle

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 820EUR
JAPON, XIXème siècle
Long fusil, dit Tepo, Platine à mèche en laiton. Canon octogonal, évasé à la bouche, à décor en incrustation d'argent de nénuphars sur toute la longueur. Fût et crosse en noyer avec garniture en laiton à décor de casque de Kabouto et de fleurs. Long. canon : 68,5 cm - Long. totale : 100 cm. Sans baguette. Ressort à revoir. Quelques rayures, chocs et petits manques.
Mes ordres d'achat