Lot comprenant : - Une cuillère de table... - Lot 273 - Drouot Estimations

Lot 273
Estimation :
140 - 160 EUR
Résultat : 130EUR
Lot comprenant : - Une cuillère de table en argent (950), modèle filet, chiffrée. Poinçon d'orfèvre : Bazille CHENAILLIER, actif à Paris entre 1824 et 1829. Paris, 1819-1838, Poids net : 83 g. - Deux fourchettes à huîtres en argent (950) à décor de fleurs, ruban et perles. Poinçons Minerve et d'orfèvre : CARDEILHAC. Poids total : 61 g. - Un couvert de service à gigot, en acier et à manches en argent (950) fourré à décor de feuillages et culot. La garde en forme de cerf. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Poids total brut : 257 g. - Deux pièces de service à bonbon dépareillées en argent (950) massif ou fourré, à spatules unie avec médaillon ou trilobée. Poinçons Minerve et d'orfèvres : QUEILLE ou illisible. Poids total brut : 77 g. Accident à un manche. - Une cuillère de table en argent (900), modèle filet, chiffrée. Travail étranger. Poinçon cygne. Poids net : 58 g. - Une cuillère à sauce en argent (800) modèle uniplat, la spatule ciselée d'un cartouche feuillagé et perlé. Poinçons Minerve (2ème titre) et d'orfèvre illisible. Poids net : 77 g. - Cuillère à moka et une louchette à crème en argent (800) à motifs de quartefeuilles. Poinçons Minerve (2ème titre) et d'orfèvre non référencé. Poids total net : 32 g. - Une pince à sucre en argent (800) blanc et doré terminée en pattes de lion. Poinçon Minerve (2ème titre). Poids net : 52 g. - Une pelle de service à bonbon en argent (800) massif et fourré, à spatule violonée. Poinçons Minerve (2ème titre) et d'orfèvre illisible. Poids brut : 40 g. Pour l'ensemble des pièces : chocs et rayures d'usage. On joint : - Une pièce de service à bonbon anglais en métal.
Mes ordres d'achat