Jean HÉLION (1904-1987)

Lot 98
18 000 - 20 000 €

Jean HÉLION (1904-1987)

Pêcheurs d'araignées, 1975.
Acrylique sur toile.
Signée de l'initiale et datée en bas à droite.
Contresignée et datée au dos.
97 x 130 cm.
Acrylic on canvas, signed and dated lower right.
38,1 x 51,1 in.
Provenance:
Collection particulière.
Expositions:
Morlaix, Musée des Jacobins, Les peintres de Belle Ile en mer, sur les pas de Monet, 6 juillet au 6 novembre 1994, reproduit au catalogue n°2 p. 24.
Morlaix, Musée des Jacobins, Jean Hélion, La saga aux homards, 3 avril au 31 mai 1999.
Vannes, Musée de la Cohue-Jean Hélion, La saga aux homards, 5 juin au 10 octobre reproduit au catalogue n°26 p. 24.
Bibliographie:
Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleurs au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 274.
Mes ordres d'achat