D'après Mathurin MOREAU (1822-1912)

Lot 117
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 400 EUR

Importante porte-torchère représentant Zéphir tenant un flambeau à base fleurie, un putto à ses pieds.
Globe en verre sablé en forme de flamme.
Epreuve en bronze à patine brune, médaille et dorée.
Signée sur la terrasse.
H.: 105 cm. (avec socle)
H. bronze: 76,5 cm.
Electrifiée, usures à la patine, éclats à la base du globe.
Mes ordres d'achat