D'après Louis Ernest BARRIAS (1841-1905)

Lot 113
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
La nature se dévoilant devant la science. Epreuve en bronze à patine brune, médaille, dorée et verte. Signée «E.Barrias», cachet de fondeur «Susse Frères Paris» entre les lettres P et S. H.: 59 cm. Usures à la patine. Une copie de la facture d'achat Susse Frères en date du 4 juin 1920 sera remise à l'acquéreur. Ce modèle en marbre blanc fut d'abord commandé à Louis-Ernest Barrias par l'Etat en 1889 pour la faculté de médecine de Bordeaux. Une seconde version, polychrome, sera destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. Cette dernière s'inscrivait parfaitement dans le vaste mouvement de redécouverte de la sculpture polychrome de l'époque, lancé par les trouvailles archéologiques. L'oeuvre rencontra un large succès et des bronzes furent ainsi édités afin de répondre à la demande. Bibliographie: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite p. 50 et p. 20.
Mes ordres d'achat