Lot 106
350 - 500 EUR
Résultat : 5 500 EUR

Paire de vases en forme d'amphore sur piédouche et base carrée en porcelaine polychrome et dorée sur fond bleu.
Le centre de la panse ornée des portraits de Lord Byron et de Walter Scott dans des médaillons ronds en réserve d'un côté et de lyres épaulées de branches de laurier dorées de l'autre; la partie supérieure d'une résille et pampilles dorées, la base de feuilles et fleurettes dans des motifs lancéolés.
Le col orné d'un fleuron, palmes et frises de perles.
Anses fleurs de lotus enroulées.
Vers 1830-1840.
H.: 33 cm.
Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat