Etablissements DAUM à Nancy

Lot 85
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 8 200 EUR

Etablissements DAUM à Nancy

Grande lampe de table composée d'un pied fuseau à base étranglée et d'un abat-jour de forme chapeau.
Epreuve en verre multicouche brun, rouge, orange et ocre sur fond jaune.
Décor tournant de paysage lacustre et de feuilles de laurier dans des entrelacs sur la base du pied, en camée dégagé à l'acide.
Les deux parties signées, l'abat-jour
Daum Nancy à la croix de Lorraine et des initiales DN à la croix de Lorraine sur le pied.
Armature en métal à trois bras et motif fleuronné pour maintenir l'abat-jour.
H. totale: 79 cm.
H. pied sans monture: 51 cm.
H. abat-jour: 21 cm.
Diam. 36 cm.
Quelques éclats et bulles certaines éclatées, réélectrifiée.
Mes ordres d'achat