Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913)

Lot 76.bis
450 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

Paire de vases imitant la pierre dure à panse quadrilobée et à col évasé découpé.
Epreuves en verre translucide à jaspures intercalaires rouge sang-de-bœuf, blanc et bordeaux.
Décors extérieurs dorés de fleurs, coquilles découpées et filets.
Décors intérieurs de végétaux dégagés à l'acide.
Non signés.
Fin du XIXème siècle.
H. : 27,6 cm.
Usures à la dorure. Petites égrenures et petits éclats, notamment aux cols.
Parties de cols peut-être meulées.

Mes ordres d'achat