Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Zur Stadt Duisburg.
Dessin à l'aquarelle et encre sur papier collé sur carton.
Monogrammé en bas à droite.
Titré, situé Rotterdam, daté 1893, porte la numérotation 4154 à la craie bleue et le numéro 172 au dos du carton d'encadrement.
65 x 56 cm.
Insolé, taches, pliures, déchirure en haut à gauche.

Exposition:
Van Dongen, cinquante ans de peinture, Paris, Galerie Charpentier, 1942. (Etiquette au dos)
Après un séjour à Paris en 1897, Van Dongen retourne à Rotterdam au printemps 1898. Il exécute durant cette période de nombreux dessins principalement de petites gens ou personnages des rues notamment dans les quartiers chauds comme le Zandstraat. Selon l'écrivain Marie-Joseph Brusse, l'artiste croque les scènes sur le vif, puis les reporte sur de grandes feuilles de papier d'emballage et «en rajoutant par endroits quelques touches de couleur au pastel ou à l'aquarelle, savait donner à ses figures un aspect pitoyable et tendre ou suggérer un destin dramatique».

Bibliographie:
Anita Hopmans, Van Dongen retrouvé
L'oeuvre sur papier, 1895-1912, RMN, 1997.
Mes ordres d'achat