Lot 1
1 500 - 2 000 EUR

Montre de gousset en or jaune (750), à sonnerie.
Couvercle à fond uni, à bordure godronnée.
Carrure en suite.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à coq, à sonnerie pour les heures.
Cache-poussière en cuivre doré, signature du revendeur «GERARD à Paris» et numéroté 3162.
Département, 1819-1838 [Sphinx].
Poids brut: 99,6 g. - Diam.: 49 mm.
Quelques rayures au cadran et au couvercle, et quelques petits chocs à la boîte.
Mes ordres d'achat