VERGES (Paulette)

Lot 345
50 - 80 EUR
Résultat : 130 EUR

VERGES (Paulette)

Gouvernante et gouvernée.
Paris, Collection des orties blanches, s.d. (1936), in- 8, demi-rel. à bandes veau gris, sur le 1e plat est représenté une femme nue avec un fouet se regardant devant un miroir se rapportant à une planche, couv. et dos conserv. (Métivier).
EDITION ORIGINALE.
Orné de 16 héliogravures par P. Beloti.
Récits de flagellation.
Pia 545
SADE (Marquis de)
Les amis du crime.
Paris, Société des amis du crime, s.d. (1930), in-8, carré, br. couv. impr. Illustré de 12 jolis bois gravés en 2 tons à caractère libertin.
Tirage à 500 ex.
Dos déchire avec petits manques.
REAGE (Pauline)
Histoire d?O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Sceaux, chez Jean-Jacques Pauvert, 1954, in-12, 4 ff. - xxpp. - 246 pp. - 2 ff. br. couv. impr.
Ce 4e tirage comprend mille exemplaires numérotés (n°910).
Déchirures au dos et charnières. Qq. pages effrangées.
Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat