Pendule borne en marbre noir et bronze doré... - Lot 258 - Drouot Estimations

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule borne en marbre noir et bronze doré et patiné, à décor néo-Renaissance, surmonté d'une femme au tambourin (Esmeralda). Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage à clé. Seconde moitié du XIXème siècle. 50,5 x 28,5 x 23 cm. Accident au verre, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat