Deux armes blanches : - Glaive d'infanterie... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Deux armes blanches : - Glaive d'infanterie de la Garde nationale, modèle 1831. Monture en laiton moulé. Pommeau ovoïde et fusée à godrons. Croisière à quillons en rouleaux Lame à deux tranchants et quatre pans creux centraux. Avec un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. Long. lame : 49,5 cm - Long. totale : 63 cm. Quelques oxydations à la lame et au fourreau. Cuir du fourreau usagé, chape à refixer et quelques chocs. - Sabre de type Chachka (?). Poignée formée de deux plaquettes en corne brune, quadrillées, rivetées. Longue lame légèrement courbe à dos arrondi, se prolongeant jusqu'à la pointe et à deux tranchants. Inscription arabe sur une face au talon "Karole Aykahorne Zouldikoune" avec une date 1320H [1902]. Probable travail du Caucase, du début du XXème siècle. Long. lame : 83,2 cm - Long. totale : 98 cm. Usures, gerçures aux plaquettes, avec écrasement sur le dessus de la poignée. Lame épointée, avec petites oxydations.
Mes ordres d'achat