Angleterre

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Angleterre
Pistolet d'arçon. Platine à silex à corps ronds. Signée GRICE avec date 1759 et gravée d'une couronne fermée. Calibre 17 mm. Chien à col de cygne. Fût en noyer, garniture en laiton gravée de filets. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Baguette en bois noirci, rapportée. Long. canon : 31,2 cm. - Long. totale : 48,5 cm. Usures aux décors, oxydations de surface, petits manques au fût, petits accidents à la garniture, notamment aux attelles, réparées.
Mes ordres d'achat