Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 120 - Drouot Estimations

Lot 120
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), comprenant : * FRANCE, vers 1900. - Coupe-papiers au manche sculpté de fruits. Long. : 23,7 cm. - Poids : 34 g. Quelques éclats. - Petite boîte à poudre circulaire, au couvercle ciselé de fleurs. H. : 3,5 cm. - Diam. : 6,5 cm. - Poids : 71 g. * JAPON, fin du XIXème-début du XXème siècle - 5 boutons à décor de couple (x3), femme agenouillée ou tête d'homme. Larg. : 2,4, 2,7, 2,8, 2,7 et 2,4 cm - Poids : 4, 6, 8, 5 et 5 g. Usures aux décors. - Prise de canne à décor ciselé de deux singes et d'un insecte. Long. : 10 cm - Poids : 57 g. Non montée. - Manche d'ombrelle tronconique à décor de fleurs ciselés dans trois réserves polylobées. Long. : 18 cm - Poids : 74 g. Non monté. - Deux statuettes de femmes, l'une à la fleur (socle bois), l'autre au mouchoir (terrasse ivoire, signée). H. : 8 et 9 cm. - Poids net : 17 et 33 g. Terrasse à refixer. - Petit éléphant. 2 x 3 cm. - Poids : 5 g. Accident à la trompe. On joint : Quatre objets en os poli. - Deux boutons carrés, l'un gravé d'un couple, l'autre avec un couple en cuivre appliqué. Larg. : 2,8 cm. - Petit vase ou pommeau de canne à décor ciselé de deux personnages et de bambous. Décollé de son socle en bois. H. (sans socle) : 8 cm. Fentes, usures. - Coupe-papier uni. Long. : 19 cm.
Mes ordres d'achat