Jacques Barozio de VIGNOLE

Lot 20
80 - 100 EUR
Résultat : 110 EUR

Jacques Barozio de VIGNOLE

Paris, Gérard Jollain [circa 1671].
Remontage sur onglet d'une partie de cet ouvrage, terminé par des planches de décors de Bérain.
Un volume broché, in-folio. Mauvais état.
- Règles des cinq ordres d'architecture... entièrement gravés par J. Le Pautre, nouvellement revues corrigées et réduites de Grand en Petit par Monsieur Blondel architecte du Roy en 1752,
avec plusieurs augmentations de Michel Ange, Banarotti, Vitruve, Scamoisi, Mansard et d'autres architectes modernes.
Paris, Charpentier.
Un petit volume, in-12. Demi-reliure à coins. Usures et petits manques à la reliure.
Mes ordres d'achat