CHINE, début du XXème siècle

Lot 155
100 - 120 EUR
Résultat : 750 EUR

CHINE, début du XXème siècle

Deux pipes à opium en bambou à selles en métal découpé, avec fourneaux :
- une fine à foyer tourné en grés (?) noir avec frise de fleurs et calligraphies imprimées en crème.
Long. : 57,5 cm. Un embout manquant.
- une grosse à foyer octogonal en porcelaine blanche à décor de calligraphies bleues, stylisées.
Long. : 56,9 cm. Embouts manquants. Col du foyer cassé, absent.
On joint :
- un autre foyer en grés (?) brun-rouge.
- différents éléments de lampes à opium en verre ou métal.
En l'état.
Mes ordres d'achat