Séries de couverts de table en argent (950),... - Lot 244 - Drouot Estimations

Lot 244
Estimation :
680 - 700 EUR
Résultat : 730EUR
Séries de couverts de table en argent (950), modèle à filets, à spatule gravée des armoiries de deux familles sous couronne comtale ou de marquis : - 6 couverts. Poinçon d'orfèvre : peut-être Edmé DUPONT. Paris, 1809-1819. - 4 couverts. Poinçons d'orfèvres : Laurent LABBE, actif entre 1829 à 1838 ou Charles-Salomon MAHLER, actif entre 1824 et 1841 (une cuillère). Paris, 1819-1838. - 2 couverts. Poinçon d'orfèvre : Louis-Victor-Eloy LENIN, entre 1836 et 1843. Paris, 1819-1838. Poids total : 2.127 g. Rayures et chocs d'usage. On joint : Louche en argent (950), modèle à filets, à spatule gravée de l'un des deux blasons, sous couronne comtale. Poinçons Minerve et d'orfèvre, incomplet. Poids : 241 g. Quelques chocs.
Mes ordres d'achat