Légumier couvert en argent (950) de forme... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Légumier couvert en argent (950) de forme circulaire à fond plat. Le couvercle cerclé d'une frise de perles, à fretel en forme de guirlandes de fruits surmontant un décor de feuillages vissé. Les anses en forme de cygnes aux ailes déployées, la bordure ceinte d'une frise de rais de coeurs. Poinçon d'orfèvre : Marc-Augustin LEBRUN, actif à Paris. Paris, 1809-1819. Le corps et le couvercle gravés d'armoiries d'alliances sous couronne comtale, posées sur une terrasse, avec devise "Sine Macula", et encadrées d'animaux héraldiques. Poids : 1 098 g. - Diam. : 19,5 cm. Rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat