Petite verseuse en argent (950) de forme... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Petite verseuse en argent (950) de forme balustre, reposant sur trois pieds en sabots à attaches en écusson. Couvercle mouluré, sur charnière, à poucier et fretel toupie. Prise latérale en bois tourné et teinté. Poinçon d'orfèvre : probablement Antoine-François HANAPPIER, reçu en 1743, encore en activité en 1773. Orléans, poinçons de charge 1762-1768 et de jurande probablement 1768-1770 [G ?]. Poinçons au revers du couvercle illisibles. Poinçon postérieurs sur le col : Province, 1819-1838 et crabe. Poids net : 305 g. - H. : 17 cm. Quelques chocs, notamment au revers du poucier. Usures à la prise.
Mes ordres d'achat