Raoul DUFY (1877-1953) Vue de la basilique... - Lot 41 - Drouot Estimations

Lot 41
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953) Vue de la basilique San Zanipolo et de la statue du Colleone, 1938. Aquarelle et gouache sur papier. Signée, située «Venise» et datée en bas à droite. 50 x 65 cm. Petites griffures, enfoncements et frottements. Petites taches. Provenance: Collection particulière. Bibliographie: F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, volume 1, numéro 317. Nous remercions madame Fanny Guillon-Laffaille de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande et à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat