Six armes blanches, XIXème-XXème siècle -... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
Six armes blanches, XIXème-XXème siècle - Deux poignards stylets à fusées en os ou bois mouluré. L'un sans fourreau, avec pommeau modifié. L'autre avec fentes à la fusée. - Petit couteau à manche en os patiné, fendu. - Tanti japonais en os sculpté de personnages. Accidents et manques au tsuba et à la poignée. - Poignard persan à lame gravée et fourreau en os gravé de personnages. Accidents et manques. - Fer d'harpon en acier. Chocs. On joint : - Récade en bois brun, filets de laiton et plumeau en fer sommé d'un animal stylisé. Style Dahomey. Chocs et manques. - Un pommeau de canne en métal doré.
Mes ordres d'achat