Deux couteaux pliants : - un à une lame... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Deux couteaux pliants : - un à une lame et un poinçon à manche octogonal en bois cannelé. Long. : 10 cm. Oxydations, petites fentes. - un plus important à deux lames, dont une petite, et poinçon. Plaquettes en corne quadrillée, accidentées. Long. fermé : 12,3 cm. Oxydations. On joint : - lancette à vaccin (?) rétractile, à manche en os. Long. : 10 cm. Oxydations, manques. - un étui en os tourné contenant un nécessaire de crochet. - deux mètres rubans, l'un en tonnelet en buis tourné, l'autre gainé de cuir noir. - une partie d'un étui d'architecte hainé de cuir. - un étui à aiguille en os ajouré sur fond de bois noirci. Long. : 8,3 cm. Eclats et manques. - une petite boîte à pilules en forme de livre en loupe. - une petite vrille à prise en os tourné. - deux ancres en laiton, l'une formant presse-papiers. - une pile de poids en bronze de style XVIIème. Oxydations. - deux réductions de balances à fléau et à deux plateaux.
Mes ordres d'achat