MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES et PARIS

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Coupe sur piédouche et assiette plate du service des Princes, du roi Louis-Philippe aux bords soulignés de filets or et de frises de feuilles de vigne ; l'assiette centrée du chiffre L.P. couronné. Datées [18]40 et Sèvres 1844. Cachets rouge Château des Tuileries. Les deux pièces à surdécors polychromes et or de fleurs ou d'amours dans des cartouches dorés sur fond bleu. Diam. : 28,5 et 24,5 cm. Usures.
Mes ordres d'achat