PARIS Manufacture de la Reine, rue Thiroux

Lot 174
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Suite de 8 assiettes de table en porcelaine blanche, polychrome et or à décor de bouquets de fleurs et guirlandes de fleurs. Marquées sous la base du A couronné rouge. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 23,8 cm. Petits éclats et défauts de cuisson. On joint : Carafe et son dormant en verre opalin à décor d'une guirlande de fleurs. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 19,5 cm. Sans verre, ni bouchon. Usures.
Mes ordres d'achat