CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHINE, XIXème-XXème siècle
Quatre pièces en jade céladon : * plaque ovale bombée de sceptre Ruyi à décor gravé de personnages dans la montagne. H. : 11 cm. * fibule à tête de chimère, percée. H. : 9,4 cm. * motif sculpté d'un singe sur deux fruits. H. : 8,2 cm. * pendentif en forme d'insecte, à traces brunes. H. : 5,8 cm. - vase balustre hexagonal en serpentine verte, sur talon. H. : 9,8 cm. - petite coupe sur talon en pierre blanche veinée noir à deux anses ajourées et gravées. H. : 4,5 cm - Larg. : 9,3 cm. - trois bracelets en jade blanc-gris, dont un baigné. Diam. : 8,3 cm. - écran de lettré formé d'une plaque de stéatite verte ornée d'une fleur appliquée en pierre dure de couleurs. Socle en bois noirci ajouré. H. totale : 15,4 cm. Petits manques à la fleur. Accidents et manques au socle. - six flacons tabatières en verre peint, gravé ou overlay, en porcelaine à décor de grues (marqué) ou en cuivre émaillé à décors lacustres (marqué). Bouchons en métal ornés en suite, de cabochons de verre ou de corail rose ou rouge baigné. H. de 7,3 à 9,5 cm. Certains bouchons rapportés. Egrenures. Chocs à l'émail. On joint : Une boîte ovoïde en corozo gravé.
Mes ordres d'achat