Secrétaire en armoire en placage de bois... - Lot 291 - Drouot Estimations

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Secrétaire en armoire en placage de bois de rose en ailes de papillon ou frisage, filets de bois claire ou teinté noir et des encadrements d'acajou, ouvrant par un tiroir, un abattant démasquant des guichets et quatre tiroirs, et deux vantaux, reposant sur quatre petits pieds. Montants avant biseautés. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampille de Pierre-François QUENIARD dit GUIGANRD (1740-1794), reçu maître en 1767 et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes de Paris. Epoque Louis XVI. Triglyphes, anneaux de tirage et entrées de clefs postérieurs. Abattant foncé de cuir avec compas de soutient. 142,5 x 80 x 37,4 cm. Une façade de petit tiroir intérieur manquante. Serrure de l'abattant bloquée. Quelques petits accidents, taches et manques.
Mes ordres d'achat