RUSSIE, XIXème-XXème siècle

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
RUSSIE, XIXème-XXème siècle
Icône de la Vierge à l'Enfant. Tempera sur panneau de bois. Oklad en argent (min. 800) ajouré, laissant apparaitre les visages et les mains, le décor repoussé figurant les plis des vêtements et des guirlandes de fleurs. La couronne de la Vierge soulignée de cabochons de verres de couleurs en serti clos. Traces de poinçons illisibles. Poids brut : 1 640 g. - 37 x 26,5 cm. Oxydations, chocs et usures.
Mes ordres d'achat