Sabre d'Officier de Marine, modèle 1837. Garde... - Lot 250 - Drouot Estimations

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Sabre d'Officier de Marine, modèle 1837. Garde en laiton doré en coquille ajourée à décor d'une ancre parmi des rinceaux, d'une coquille, de feuillage et d'une rosace. Fusée en corne sans filigrane. Lame légèrement courbe à dos rond. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, ornées en suite. Long. lame : 70,4 cm - Long. totale : 83 cm. Oxydations et chocs à la lame. Usures à la dorure. Fourreau en mauvais état. Cuvette manquante.
Mes ordres d'achat