Boîte rectangulaire en bois naturel dit de... - Lot 233 - Drouot Estimations

Lot 233
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Boîte rectangulaire en bois naturel dit de Sainte Lucie sculpté de volutes feuillagées, rinceaux et fleurettes orné d'un monogramme central M.O surmonté d'une couronne de marquis. Travail de Bagard du début du XVIIIème siècle. Deux pentures en laiton doré, rapportées à l'intérieur, regarni. 6,2 x 18,8 x 13,7 cm. Usures, fentes, accidents, manques. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat