CHINE, époque Quing (1644-1912), fin du XIXème siècle

Lot 207
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Paire de pots à gingembre ovoïdes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de branches de chrysanthèmes dans des réserves rectangulaires sur contre-fond turquoise orné de rinceaux polychromes et de fleurs. Les cols soulignés de lambrequins à fond jaune. Couvercles circulaires. H. : 24 cm. Petit éclat à un couvercle et défaut d'émaillage dans un col.
Mes ordres d'achat