JAPON, fin du XIXème siècle

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR

JAPON, fin du XIXème siècle

Petit kobako en placage d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à décor laqué or d'échassiers et d'un paysage de pagodes.
Long. : 9,8 cm.
Usures, accidents, petits manques et restaurations.
On joint :
Une boîte à timbres et un petit écrin à cigarettes (sans élastiques) en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention).
XIXème siècle.
Différents formats.
Usures, accidents, manques et restaurations.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.
Mes ordres d'achat