JAPON, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 117
100 - 150 €
Résultat : 250 €

Tanto à fusée et fourreau en bois laqué brun-vert aventuriné.
La fusée ornée d'un menuki en métal doré en forme de dragon, l'autre manquant.
Monture en métal à décor de frises de filins argentés.
Long. lame : 15,5 cm - Long. total : 28 cm.
Manques. Fortes usures au laque.
Mes ordres d'achat