JAPON

Lot 115
100 - 120 €
Résultat : 480 €

JAPON

Cinq tsubas en métal à décor gravé, et certains avec incrustations de laiton et de cuivre, non signés, de la fin du XIXème ou début du XXème siècle :
- un maru-gata orné de deux dragons sur une faces et d'objets usuels et de la perle sacrée, sur l'autre face. Diam. : 7,8 cm.
- un petit tate-maru-gata décoré d'un démon et d'une chimère passant sur l'autre face. H. : 5,5 cm.
- un grand kaku-gata avec un homme sous un arbre, sur une face, ou des montagnes sur l'autre. H. : 8,7 cm.
- un moyen kaku-gata avec un sage tenant un rouleau sous deux fleurs, sa canne au revers
H. : 7,5 cm.
- un mokko-gata ajouré à décor de trois feuilles. H. : 6,8 cm.
Usures, oxydations et petits accidents.
Mes ordres d'achat